Практическое занятие 6 (10)

Практическое занятие 4(8) 2ч

Тема: «Философские базы педагогики».

Цель: закрепить познания о подходах и принципах в педагогике

Форма проведения:практическое занятие

Вопросы для обсуждения:

1. Образование как социокультурный парадокс. Функции образования

2. Животрепещущие подходы и модели образования.

3. Методологические подходы к развитию системы образования (системно-прогностический, социально-экологический; личностно-деятельностный; парадигмальный)

4. Суть аксиологического подхода.

5. Аксиологические принципы.

6. Мысль гуманизма Практическое занятие 6 (10) в образовании

7. Гуманизация образования.

Упражнения и задания.

Конспекты

Педагогика: педагогические теории, системы и технологии / С.А.Смирнов и др., М., 1999 с. 24-38

Доклады и сообщения

Связь парадигм и моделей образования.

Творческая работа

Презентации авторских школ (по свободному выбору студентов)

Рекомендуемая литература:

а) основная:

Педагогика /Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 1998

Сластенин В.А.и Практическое занятие 6 (10) др. Педагогика. – М., 1997

Педагогика: педагогические теории, системы и технологии / С.А.Смирнов и др., М., 1999 с. 24-38

б) дополнительная:

Амонашвили Ш.А.Размышление о человечной педагогике. – М., 1995. Амонашвили Ш.А., Загвязинский В.И.Паритеты, ценности и акценты в теории и практике образования // Педагогика, -2000.- № 2. Дидактика средней школы / Под ред. М.С.Скаткина. – М Практическое занятие 6 (10).. 1982.

Загвязинский В.И.Тнория обучения: Современная интерпретация. – М.6 Издательский дом «Академия», 2001. – 192с. Оконь В. Введение в общую дидактику. – М., 1990. Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 1998. Педагогика / Под ред. С.А. Смирнова. – М., ACADEMIA, 2001. Селевко Г.К.Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М., 1998. Сластенин В.А. и др Практическое занятие 6 (10).Педагогика. – М., 1997. Сухомлинский В.А. Сердечко отдаю детям. – Киев, 1998. Ямбург Е.А.Школа для всех: Адаптивная модель: (Теоретические базы и практическая реализация). – М.. 1997.

Практическое занятие 5 (9)

Тема: «Социализация, воспитание и образование человека».

Цель: заложить и развить представления о связи понятий «развитие личности» и «воспитание», выработать умение оперировать этими и др. понятиями Практическое занятие 6 (10) тем провести анализ разных подходов к этим понятиям на культурологической базе.

Форма проведения:семинар.

Вопросы для обсуждения:

1. Процессы формирования и развития личности: суть, отличия и соответствующие признаки.

2. Суть и соотношение понятий: человек, индивидум, личность, особенность.

3. Главные философско-психолого-педагогические концепции развития человека.

4. Причины, действующие на развитие и формирование человека Практическое занятие 6 (10).

5. Закономерности процесса развития.

6. Условия, обеспечивающие развитие личности.

Упражнения и задания:

Задание для групповой работы:

1гр.- наследственность как фактор развития личности.

2 гр. – среда воспитания (микро, мезо, макрофакторы)

3 гр.- воспитание (в широком смысле, семья как фактор)

1. Установите иерархию последующих понятий: воспитание человека, развитие и формирование личности, социализация личности, развитие Практическое занятие 6 (10) личности. Заполните схему.

Доклады и сообщения

Акселерация и ее последствия

Ребенок как объект и субъект педагогического процесса

Конспекты

Приготовить конспекты (Р.Бернса, А.В.Мудрика).

Творческая работа

Проведите свое исследование и напишите отчет на тему «Как школа учитывает особенность и возрастные особенности учеников»

Рекомендуемая литература:

а) основная:

1. Василькова Ю.В. Лекции по социальной педагогике. М., 1997

2. Мудрик Практическое занятие 6 (10) А.В. Соц педагогика. М., 1999

3. Соц педагогика / Под ред. М.А.Галагузовой. М., 2000

б) дополнительная:

Асмолов А.Г. Психология личности. - М.: МГУ, 1990.

Бернс Р. Развитие. Я-Конценции и воспитание. – М..Прогресс,1986.

Кривцова С.В. и др. Ребенок на перекрестке эпох. - М. Генезис. 1997.

Кульневич С.В. Педагогика личности Практическое занятие 6 (10) от концепций до технологий. – Ростов на дону н/Дону, 2001.

Кочкарев Ю.С. О природе возможностей, Ставрополь, 1974.

Личность: внутренний мир и самореализация: Идеи, концепции, взоры / Сост.: Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская. - Спб., 1996.

Мудрик А.В. Социализация в «смутное время». – М.: Познание, 1991.

Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях Практическое занятие 6 (10), иллюстрациях. - М.: Педагогическое общество Рф, 1999. - с.

Слуцкий В.И.Простая педагогика либо как управлять поведением человека. - М., 1992. (кластеры, схемы, таблицы).

Флейк-Хобсон К., Робинсон Б.Е., Шкура П.Развитие малыша и его отношений с окружающими. М.,1993.

Хахалин Л. Загадки вашего малыша. М., 1992.

Практическое занятие 6 (10)

Тема: «Педагогический процесс как система».

Цель Практическое занятие 6 (10): сформировать у студентов понятие о сути педагогического процесса, его движущих силах и структуре.

Форма проведения:семинар

Вопросы для обсуждения:

1. Каковы исторические предпосылки научных представлений о педагогическом процессе?

2. Сравните определения понятия «педагогический процесс» в разных научно-педагогических источниках.

3. Проанализируйте главные составляющие педагогического процесса.

4. Назовите главные этапы и условия построения Практическое занятие 6 (10) целостного педагогического процесса.

5. Чем обоснована эффективность педагогического процесса?

6. Закономерности педагогического процесса.

7.Принципы и главные способы педагогического процесса

8.Педагогическая ситуация и задачка. Примеры.

Упражнения и задания

1. Запишите в ваш педагогический словарь определения последующих понятий.

Образовательный эталон, образовательное учреждение, педагогическая ситуация, педагогическая задачка, принципы целостного педагогического процесса, внушение, убеждение, подражание.

2. Изучите какую-либо авторскую педагогическую систему Практическое занятие 6 (10) и проанализируйте ее по схеме:

создатель педагогической системы;

основная мысль педагогической системы;

цель педагогической системы;

содержание педагогической системы;

особенности деятельности учителя;

особенности деятельности ученика;

особенности общения в рамках системы;

особенности взаимодействия с окружающей средой.

3. На базе анализа коротких черт педагогических систем из книжки В.А. Краковского, Л.И Практическое занятие 6 (10). Новиковой, Н.Л. Селивановой сделайте последующие задания:

а) постройте структуру (коротко и емко опишите главные черты, лучше в виде схемы) тех образовательно-воспитательных учреждений, с которыми вы познакомились;

б) выделите главные закономерности педагогического процесса в работе этих учреждений.

4. Дайте характеристику принципам целостного педагогического процесса. Перечислите правила их реализации Практическое занятие 6 (10).

Доклады и сообщения

Методологические подходы к построению современного педагогического процесса: системный, личностно-ориентированный, компетентностный.

Конспекты

Сравните определения понятия «педагогический процесс» в разных педагогических источниках.

Творческая работа

Охарактеризовать деятельность учителя и деятельность ученика в педагогическом процессе. Отчет: составленная таблица.

Рекомендуемая литература:

а) основная:

Караковский В.В., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание Практическое занятие 6 (10)? Воспитание… Воспитание!-М., 1996

б) дополнительная:

Лихачев Б. Т. Педагогика: Курс лекций. – М., 1993.

Подласый И. П. Педагогика: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Просвещение: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 1996.

Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и колледжей / Под ред. П. И. Пидкасистого. – М.: Русское педагогическое агентство, 1996.

Сластенин В Практическое занятие 6 (10).А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н.Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.

Содержание самостоятельной работы студентов по темам раздела:

Содержание неотклонимой самостоятельной работы студентов:

№ п/п Темы дисциплины Содержание Практическое занятие 6 (10) самостоятельной работы студентов Продукты деятельности
1. Базы педагогической деятельности Приложение (самостоятельная работа №1) 1.Опорная схема
2. Мастерски обусловленные требования к личности преподавателя. Общая и проф культура преподавателя Приложение (самостоятельная работа №2,3) 1.Опорныесхемы
3. Общение как база педагогической деятельности Обработка анкетных либо тестовых данных по группам: 1 группа: «Коммуникативная готовность к диалогу с ребёнком» 2 группа: «Конфликтная Практическое занятие 6 (10) компетентность грядущего учителя» 3 группа «Стили педагогического общения» 4 группа «Общительны ли вы?» Аналитическая справка по результатам диагностики
4. Педагогика в системе наук о человека Анализ категорий педагогики Таблица
5. Методология и способы педагогического исследования Составление перечня литературы научного исследования животрепещущей педагогической задачи Библиографический перечень в согласовании с предъявляемыми требованиями
6. Философские базы педагогики Обоснование актуальности педагогической Практическое занятие 6 (10) препядствия Аргументативное эссе
7. Социализация, воспитание и образование человека Анализ определенной педагогической ситуации Письменный анализ педагогической ситуации
8. Педагогический процесс как система и целостное явление Анализ авторской системы отчет

Содержание самостоятельной работы по разделу на выбор студента:

№ п/п Темы дисциплины Содержание самостоятельной работы студентов Продукты деятельности
1. Базы педагогической деятельности Выступление Практическое занятие 6 (10) – презентация «Я и моя профессия» М/М презентация
2. Мастерски обусловленные требования к личности преподавателя. Общая и проф культура преподавателя Профессиограмма учителя (биологии, химии, географии, арифметики, физики) Профессиограмма
3. Общение как база педагогической деятельности Проект «Правила педагогического общения» Презентация
Педагогика в системе наук о человека Заполнить таблицу выражений Практическое занятие 6 (10) величавых преподавателей таблица
Методология и способы педагогического исследования Проанализировать текст и обрисовать методологию трудности Методология трудности схема
Философские базы педагогики Авторская школа презентация
Социализация, воспитание и образование человека Провести исследование по теме отчет
Педагогический процесс как система и целостное явление Черта деятельности ученика и учителя в педагогическом процессе Отчет-таблица


prakticheskoe-zadanie-3-razgadajte-krossvord.html
prakticheskoe-zadanie-4-instrumenti-dlya-monitoringa-istochnikov.html
prakticheskoe-zadanie-4po-teme-osnovnoj-i-oborotnij-kapital.html